room Томск
Адреса магазинов
8 (913) 818-45-52
person Войти

Новинка от издательства Gaga Games - настольная игра Сделка с Дьяволом!

Новинка от издательства Gaga Games - настольная игра Сделка с Дьяволом!
24 мая 2023
Сделка с Дьяволом — всего лишь второй проект на счету Матуша Котри, над которым он работал почти семь лет. После успеха Алхимиков творчество этого автора вызывает неподдельный интерес у всего настольного сообщества, а особенно у любителей экономических стратегий. И вот спустя годы ожиданий и сомнений он представил нечто совершенно новое, но с узнаваемым авторским стилем в каждой игровой фазе и потрясающим оформлением.

  В начале игры специальное мобильное приложение распределит картонные сундуки среди всех игроков. Под их крышками скрываются роли и стартовые ресурсы. У двух простых смертных нет ничего, кроме чистой души, сектант уже заплатил частью своей за небольшой, но приятный, капитал, а сундук дьявола хранит настоящие богатства, хотя души у него нет вовсе. В погоне за успехом вы будете благоустраивать свои владения на ресурсы, которые сможете заработать или выменять у более состоятельных соседей. В качестве платы за мрамор, стекло или дерево предложите им пшеницу, золото или даже частичку своей души. На что только не пойдёшь ради победы и возведения сверкающей галереи или новой больницы!

 Игра длится пять раундов, а каждый раунд состоит из шести основных фаз, к которым иногда прибавляются Охота на ведьм и Инквизиция. Сначала вы получаете ресурсы в фазе производства, затем с помощью механики драфта выбираете себе карты событий и зданий. И когда вы уже примерно представляете, что хотите построить, наступает время закрытых торгов. Фаза сделок — почти квинтэссенция всего происходящего за игровым столом, изящно вплетённая автором в общую канву игровых механик.

Правила торговли подскажут ваши скрытые сущности. Дьявол набивает сундук до отказа и просит взамен частицу души, смертные же могут предлагать только ресурсы в обмен на деньги. Но как же сохранить роли в секрете и при этом обменяться предложениями? Мобильное приложение сделает то, чего не сможет ни один игрок. Вы лишь отсканируете qr-коды на сундуках, программа перемешает их и только ей известным образом раздаст получателям, а позже вернёт обратно владельцам.

И вот вы получаете долгожданный увесистый сундук, а внутри вас поджидает ещё и мучительное чувство дилеммы: необходимые ресурсы так близко, но связь с дьяволом до добра не доведёт… Выбор всегда за вами. Только помните, что полумер тут нет — от сделки можно отказаться или полностью принять её, заплатив требуемые ресурсы. Останется лишь надеяться, что ваше предложение тоже будет принято. Ближе к финалу торги превращаются в соревнование по хитрости и дипломатии — один рискует, а другой действует осторожно, но каждый открывает крышку своего сундука буквально затаив дыхание.

Вдоволь наторговавшись, правители приступают к планированию своих действий и строительству зданий, чтобы скорее заработать больше славы и очков репутации. Кстати о ней: в награду за хорошие поступки дают ангельские крылья, а за грехи и просчёты — демонические. Но это вовсе не значит, что за личиной добряка не может скрываться самый отпетый злодей, ведь каждый игрок преследует собственные интересы. Например, дьявол получит дополнительные очки за выкупленные частицы души. Сектант же старается избавиться от фрагментов своей гнилой душонки, а смертные пытаются устоять перед соблазнами первых двух, ну или хотя бы не продешевить, идя на соглашение с совестью.

Слепые сделки — пожалуй, самая интригующая часть игры, а тайные голосования отвечают за её дедуктивную составляющую. К началу фазы Охоты на ведьм вы успели сделать подозрительно много? Чистота вашей совести очевидно оказывается под сомнением. Если соперники решили устроить вам проверку, предъявите им три частицы своей сияющей души и отведите от себя подозрения. В противном случае — станьте главным кандидатом на роль дьявола и объектом пристального внимания инквизиторов. Это неприятно, но вы всё ещё можете выиграть, откупившись от них индульгенцией или собрав прибыльный сет из модных зданий.

Две беды Средневековья — это кредиты и инквизиция

Как же обхитрить соперников и построить самый дорогой чугунный мост, не вызвав подозрений у народа и вездесущих инквизиторов? Ответ прост — влезть в долги! Но будьте осторожны: кредиторы здесь беспощаднее дьявола. Брать ссуду можно в любое время, а возвращать деньги полагается только в определённую фазу раунда. Упустили момент — и вот ваши проценты по кредиту уже выше гор, а репутация ниже плинтуса. 

Спрашивайте новинку в наших филиалах!